Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Руководитель физического воспитания

Скоро наступит ЛЕТО.  Наиболее интересным и увлекательным развлечением в летнее время для ваших деток станут роликовые коньки, велосипед или самокат.  Поверьте: ваши дети будут с пользой для здоровья проводить свободное время!

РОЛИКИ

Ролики – это отлично проведенное время и хорошее настроение.

Конечно, при виде малышей, делающих свои первые шаги на роликовых коньках, становится страшновато, а вдруг кто-нибудь из них упадет и повредит колено или руку. Да, в любом виде спорта не обойтись без мелких травм, но жизнь состоит из взлетов и падений, поэтому стоит рассмотреть все плюсы и минусы данного вида спорта.

Что, как ни катание на роликовых коньках разовьет в ребенке координацию, смелость и ловкость, научит его поддерживать хорошую физическую форму и предоставит возможность находиться на свежем воздухе несколько часов подряд?

Конечно, не стоит насильно заставлять ребенка осваивать роликовые коньки, для начала можно сделать пробный выезд, попросив у знакомых на время ролики. Если понравится и не вызовет отрицательных эмоций у ребёнка, тогда смело идите в магазин и выбирайте обмундирование.

Именно спортивное развитие ребёнка является основной проблемой, с которой сталкиваются родители, ввиду того что большинство детей оставаясь самостоятельно дома проводят свой досуг у монитора компьютера или у телевизора. А заставить ребёнка оторваться от любимого Интернета или игрушки способно только что-то неординарное и непривычное, а коньки летом – это и неординарное и непривычное занятие особенно для детей.

ВЕЛОСИПЕД

Вспоминая счастливые моменты детства, многие воскрешают в памяти события, связанные с ездой на велосипеде. Мимо проносятся деревья и люди, в ушах свистит ветер, волосы развеваются, ноги без устали крутят педали...

Как и любая физическая нагрузка, велосипед благоприятно сказывается на здоровье вашего малыша. укрепляется его костный и мышечный скелет, улучшается вестибулярный аппарат, а эмоции которые испытывает малыш катаясь на велосипеде улучшают его нервную систему и благоприятно воздействует на психику вашего малыша. Ведь, научившись чему то, ребенок испытывает гордость за себя и его самооценка возрастает в несколько раз.

Как показывают многочисленные исследования, велосипед хорошо развивает длинные мышцы тела, то есть естественный мышечный корсет, который укрепляет позвоночник и не дает ему искривляться.

Когда ребенок едет на велосипеде, опираясь на руль руками, часть веса тела и головы падает на руки. На позвоночник нагрузка меньше. Мышцы работают, напряжены. Где тут перегрузка позвоночного столба? Ребенок то садится, то слезает с велосипеда. Преодолевая горку, встает с седла велосипеда, «танцует» на педалях. Здесь все – динамика, попеременное напряжение мышц спины и пояса, хорошее их кровоснабжение.

ПОМНИТЕ: Велосипед должен расти вместе с ребенком, поэтому не забывайте вовремя регулировать высоту сиденья и руля.

САМОКАТ

Самокат - замечательный вид детского транспорта, потому как овладеть искусством катания очень просто и доступно каждому ребенку. На нем интересно кататься и мальчикам, и девочкам.

Очень важным преимуществом самоката является и то, что езда на нем менее травматична, чем на роликах или велосипеде, и поэтому детки катаются уже начиная с 2,5 лет. Езда на самокате укрепляет и развивает мышцы ног, а также помогает учиться держать равновесие.

       После 3 лет ребенок осваивает двухколесный самокат.  Он должен быть металлическим, а потому прочным и надежным. Ребенок, став постарше и пересев на двухколесный самокат, пытается развить большую скорость, и здесь никакие лишние детали не должны отвлекать юного водителя от дороги. Такой самокат должен быть легким и маневренным, обязательно оснащен ножным тормозом. Высота руля должна регулироваться, поскольку этот транспорт прослужит ребенку уже не один год. Обратите внимание на форму и фактуру ручек. Они должны быть удобны. Не стоит забывать и о таких важных элементах, как колеса и подшипники. Они должны быть изготовлены из прочных долговечных материалов. Двухколесный самокат лучше покупать вместе с ребенком, чтобы он мог его примерить под себя.

 

РОДИТЕЛИ: позаботьтесь, чтобы ваши дети с пользой провели это лето!