22.03.2024

«Буктрейлер» как средство повышения интереса к белорусским народным сказкам у детей дошкольного возраста

Современный мир диктует свои условия: все больше человек проводит время перед монитором, забывая об удивительном мире книги.

В детском саду № 3 г.п. Хотимска был проведен опрос среди родителей (законных представителей) воспитанников: что предпочтёт Ваш ребенок, прочитать сказку или посмотреть мультфильм? 85 % респондентов признались, что посмотреть мультфильм. В то же время родители единодушно сходятся в желании повысить интерес к книге у своих детей. Учитывая ответы законных представителей воспитанников и то, что современный ребенок с малых лет уже приобщен к цифровым гаджетам, перед нами встала задача: как выстроить образовательную работу таким образом, чтобы связать читательский интерес с хорошо знакомой детям цифрового поколения средой? Таким образом, мы апробировали в нашем детском саду технологию медиапроектирования в форме буктрейлера.

Буктрейлер – самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и интернет-технологии. Это своеобразный ролик-миниатюра, составленный по мотивам прочитанного произведения. Он может приоткрыть сюжет, показать его самые яркие фрагменты, познакомить с героями произведения, передать настроение. Продолжительность ролика от 1 до 3 минут, но чем короче, тем лучше.

Создание буктрейлера – творческий процесс, где используются разнообразные техники и приёмы: текст, инфографика, фрагменты мультфильмов, музыка, фотографии и т.д.

Создание буктрейлеров в нашем детском саду проходило в течение года в несколько этапов:

- подготовка мастер-класса для педагогов и родителей «Создание буктрейлера к белорусским народным сказкам»;

-   демонстрация готовых буктрейлеров для примера;

- создание буктрейлеров педагогами и законными представителями воспитанников учреждения дошкольного образования.

Процесс работы над буктрейлерами сплотил родителей, педагогов и воспитанников, способствовал популяризации белорусского языка, интеграции цифровых ресурсов в образовательный процесс. Педагогические работники подбирали соответствующие произведения по программе, родители готовили раскадровку, помогали в подборе музыки, инфографики, картинок, фона для создания буктрейлера.

Созданные буктрейлеры привлекли внимание воспитанников и родителей к белорусским народным сказкам. Воспитанники с лёгкостью слушают и воспринимают сказки, определяют и описывают настроение, характер героев, эмоционально и точно передают содержание, пересказывают, применяя нужные интонации.

Педагоги нашего учреждения Андреева Наталья Валерьевна и Даниленко Анастасия Викторовна продемонстрировали опыт работы по данной теме на образовательной ярмарке в Могилёвском областном институте развития образования, по итогам ярмарки получили сертификат.

Результатом совместной работы педагогов, родителей и воспитанников стал интерактивный плакат«Буктрейлеры к белорусским народным сказкам», который включает 12 белорусских народных сказок с фотографиями и QR-кодами и позволяет при наличии мобильного телефона в течение 1-3 минут заинтересовать ребёнка к прочтению сказок.

В настоящее время плакат с удовольствием используют как педагоги, так и родители.

Благодарим всех, кто принял участие в создании плаката, и надеемся, что ребята по-новому откроют для себя удивительный мир белорусских народных сказок.