Воспитываем патриотизм с детства

Система работы по формированию основ гражданско-патриотической культуры воспитанников требует организации особых условий, создания развивающей предметно-пространственной среды. Во всех возрастных группах учреждения дошкольного образования созданы центры по формированию основ гражданско-патриотической культуры. Наполнение центров осуществляется с учётом возрастных психологических особенностей воспитанников согласно содержанию учебной программы.

В первых младших группах центр по формированию основ гражданско-патриотической культуры содержит материал следующей тематики: «Взрослые люди», «Ребенок и сверстники», «Семья», материал по приобщению детей к истокам белорусской народной культуры (предметы старины, белорусские игрушки, предметы народного декоративно-прикладного искусства, куклы в национальных костюмах); иллюстрации с животными белорусских лесов, с характерными признаками времён года; фольклорные произведения.

Формирование основ гражданско-патриотической культуры воспитанников осуществляется в тесном сотрудничестве и взаимодействии с семьёй. Законные представители активно включаются в образовательный процесс. Результатом совместной творческой деятельности стал альбом на тему «Моя семья». Данный материал используется для формирования интереса, эмоционально-позитивного отношения к родителям и близким людям, формирования представлений о родственных связях и социальной роли в семье.