ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ !

Знакомство детей с правилами дорожного движения, адекватным поведением в различных жизненных ситуациях необходимо начинать в дошкольном возрасте, так как навыки, полученные в это время наиболее прочные.

С развитием техники, быстрым ростом количества автомобилей и различных современных транспортных средств передвижения возрастает и число дорожно-транспортных происшествий, пострадавшими в которых, к сожалению, оказываются и дети. Научить их дорожной азбуке, культуре поведения на дороге и в транспорте   является одной из наиважнейших задач учреждения дошкольного образования.

С целью более эффективного ознакомления детей с правилами поведения на дороге воспитатели используют наглядный материал: иллюстрации в книгах, картинки; настольно-печатные игры, презентации, дидактические пособия, изготовленные самими педагогами. Воспитатели детского сада №3 приняли активное участие в областном конкурсе для педагогических работников учреждений дошкольного образования на лучшую разработку дидактического пособия «Безопасность на дороге». С помощью пособия «Улица города» у детей формируют представление о тротуаре, легковом, грузовом и пассажирском транспорте, проезжей части, велосипедной дорожке, перекрестке, пешеходном  переходе, светофоре, а также знакомят с дорожными знаками и задают задания, которые помогут детям в занимательной форме получить и закрепить представление о правилах дорожного движения.

Также с использованием пособия «Улица города»  закрепляют  знания у детей о сигналах светофора, о том, что светофоры бывают пешеходные и транспортные. Воспитатели предлагают детям  выполнить задание (на закрепление ранее полученных знаний): расставить дорожные знаки по их назначению в определенных местах на улице города. У детей формируют представление о том, что перекресток – это место, где пересекаются несколько дорог, и он является   самым опасным местом на проезжей части в городе.