29.08.2021

Первый раз в детский сад

ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД

Вопрос об определении ребёнка в детский сад становится очень важным для каждой семьи. Однако,  взрослым необходимо знать, как помочь малышу пройти  период  адаптации, который заключается в плавном  переходе  от  семейной  домашней атмосферы  к  условиям  учреждения дошкольного образования.

Детский сад – новый период  в  жизни  ребёнка. Для малыша это, прежде всего, новый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей  не все дети  принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад  плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером, другие соглашаются идти в группу, а перед входом  начинают капризничать. Кроме того, следует иметь  в виду, что маленькие дети подражают друг другу. Плачущий  ребёнок может вызвать плач у остальных детей. Ребёнка могут  напугать большое количество взрослых  и  детей в  группе, резкие звуки, длительный шум.

Во избежание психологических перегрузок, стрессов, неврозов в период адаптации педагогами  учреждения дошкольного образования  прилагаются все усилия, чтобы сформировать у ребёнка положительную установку – желание идти в детский сад. Сгладить адаптационный период помогает вовлечение малышей в игровую деятельность. Благоприятно действуют на эмоциональное состояние детей пальчиковые, подвижные игры, игры  с  песком и водой. Педагоги стараются  найти подход к каждому ребёнку.

Способность ребёнка к успешной адаптации во многом зависит от психологической установки родителей. Чем  спокойнее  мама и папа относятся к посещению учреждения дошкольного образования, тем увереннее чувствует себя малыш в незнакомом коллективе. Не нужно ориентироваться на рассказы подружек и соседок, не стоит  внимать «страшным» историям других мамочек на форумах и чатах. Ваш ребёнок уникален. Прислушивайтесь к советам педагогов. Только согласованность действий родителей  ивоспитателей, сближение подходов в воспитании ребёнка в семье и детском саду приведут к успешной адаптации.

Воспитатель дошкольного образования

ГУО «Ясли - сад №3 г. п. Хотимска»

Наталья Васильевна Королёва