26.04.2024

С 22.04.2024 по 26.04.2024 в учреждении ГУО «Детский сад №3 г.п. Хотимска» проходит неделя нулевого травматизма.

Проведение «Недели нулевого травматизма» является одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
Принципами проведения «Недели нулевого травматизма» являются:
• приоритет жизни работника и его здоровье;
• ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
• вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
• оценка и управление рисками на производстве;
• обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.
Проведение "Недели нулевого травматизма" является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
Целью проведения комплекса мероприятий в рамках «Недели нулевого травматизма» является обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организации, путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению, активизация взаимодействия нанимателя и представителей общественного контроля по охране труда. Неделя нулевого травматизма – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
В рамках "Недели нулевого травматизма" в учреждении были проведены следующие мероприятия:
- Рассмотрение вопросов соблюдения нанимателем требований законодательства об охране труда.
- Консультирование работающих по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, в том числе об их правах и обязанностях, состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах коллективной и индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда и другим вопросам, связанным с обеспечением охраны труда.
- Контроль обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, состояния санитарно-бытовых помещений
- Контроль соблюдения сроков прохождения медицинского осмотра, всех видов инструктажей по ОТ, обучения, проверок знаний по вопросам ОТ и надлежащего оформления документов в соответствии с действующим законодательством
- Контроль наличия, комплектования аптечек первой помощи универсальных, сроков годности медицинских препаратов.
- Соблюдение "Пропускного режима" в учреждении.
- Проведение в учреждении ежедневного контроля за соблюдением работниками требований по охране труда с фиксацией результатов в журнале контроля за соблюдением требований по охране труда.
- Осуществление в учреждении систематического контроля за исполнением работниками обязанностей по охране труда, определенных законодательством.