Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.02.2023

Котельное оборудование

Участились и ЧС, связанные с эксплуатацией котельного оборудования. 

Пример: Выпадение продуктов горения из котла привело к возникновению пожара частного жилого дома по ул. Набережной в Костюковичах. О возгорании 6 января в 18-22 в службу МЧС сообщили соседи - из окон клубился дым. Спасателями в коридоре обнаружен и эвакуирован 42-летний сын хозяйки дома. Спасенный госпитализирован. 83-летняя хозяйка самостоятельно эвакуировалась из жилья. Она не пострадала. Огонь практически испепелил жилье: повреждена кровля, перекрытие и имущество в доме, закопчены стены.

Пример: Совсем не праздничным стало Рождество для жителей аг. Малышковичи Климовичского района. 7 января днем в частном одноэтажном кирпичном жилом доме по ул. Васькина в помещении котельной произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе без последующего горения. Хозяева не пострадали. В результате происшествия поврежден отопительный твердотопливный котел. Предполагаемая причина произошедшего - отсутствие циркуляции теплоносителя в системе.

Пример: 9 января в 20-32 поступило сообщение о пожаре хозпостройки фермерского хозяйства «Пралесак» в д. Дубинка-2 Могилевского района. По прибытии к месту вызова пылали кровля и второй этаж хозяйственной постройки. В строении располагались помещения для хранения инвентаря, бытовые помещения и раздевалка работников хозяйства. В результате пожара повреждена кровля и имущество на втором этаже. Никто не пострадал. Предположительно пожар мог начаться из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительного котла на твердом топливе. 

Во избежание нежелательных последствий:

Очистите поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполните при необходимости их ремонт;

Промойте систему отопления и заполните её водой;

Убедитесь в герметичности котла и системы отопления;

Теплоизолируйте находящиеся на чердаке и в неотапливаемых

помещениях трубопроводы и расширительный бак.

Проведите осмотр оголовков дымоходов и убедитесь в отсутствии их обмерзания и закупорки. 

До начала розжига котла откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. А вот использовать открытый огонь запрещено.  

Если Ваш котел нуждается в ремонте или Вы сомневаетесь в правильности его устройства, пока не поздно, устраните неполадки. 

По статистике больше всего под удар "печных" пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие. В 2022 году на пожарах погибло 30 пенсионеров. Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания - съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите дорожки и крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуждам – наша святая обязанность.